
Вице-премьер уточнил, что в стране идет цифровизация сельского хозяйства, используются более прогрессивные подходы.
Беларусь в текущем году рассчитывает получить урожай не менее 11 миллионов тонн зерна, заявил журналистам вице-премьер Юрий Шулейко на полях выставки «Белагро», передает Sputnik.
Он отметил, что в этом году все идет по плану: с зимы готовились к проведению полевых работ, сейчас уже идет заготовка кормов.
«Мы видим вегетацию сегодня наших основных культур, у нас надежды получить не менее 11 миллиона тонн зерна, которое нам нужно для успешной работы нашего животноводства, растениеводства в целом», – сказал вице-премьер.
По его словам, сейчас активно идет цифровизация сельского хозяйства. Так, уже начинают оцифровывать (создание точных электронных границ сельхозугодий для систем точного земледелия – Sputnik) поля, переходят на энергонасыщенную технику.
«На этих площадках («Белагро-2026″ — Sputnik) сегодня, мы демонстрируем уже более прогрессивные подходы и обозначаем наши цели и задачи на будущее», – добавил Шулейко.
Строительный Гид