Протоколы Kelp и Aave начали восстановление активов после апрельского взлома на $292 млн. Разработчики планируют вернуть 117 132 rsETH в течение двух недель.
Первую часть средств переведут на мейннет в ближайшее время. Сразу после этого Kelp откроет вывод активов — по предварительной оценке, в течение 24 часов. Пользователям снова станут доступны депозиты, минт и кроссчейн-переводы.
Команда Kelp обновила настройки безопасности моста LayerZero. Теперь для подтверждения транзакций требуется четыре независимых узла вместо одного, а количество необходимых блоков выросло с 42 до 64. Также протокол начал переход на технологию CCIP от Chainlink.
Представители Aave подтвердили начало выплат и сожгли токены rsETH, которые хакер удерживал в сети Arbitrum.
Ранее команда лендинг-протокола оспорила в суде блокировку части средств, которую наложили по искам жертв терроризма против Северной Кореи. Суд разрешил передать активы протоколу, но запретил их продавать до окончательного решения.
Разработчики LayerZero признали вину в инциденте. В компании подтвердили, что конфигурация безопасности по умолчанию была недостаточно защищена для протоколов с большим объемом заблокированных средств.
Напомним, в апреле Kelp подвергся атаке, за которой, предположительно, стоит группировка Lazarus Group. Этот взлом стал крупнейшим в DeFi-секторе с начала года.
В мае Aave ликвидировал оставшиеся позиции хакера Kelp по rsETH в рамках утвержденного плана восстановления.
Позднее cообщество Arbitrum поддержало перевод 30 765 ETH стоимостью $70 млн в фонд DeFi United.
Строительный Гид